Ред Булл: Краткая история компании

Ред Булл: Краткая история компании

Тем не менее, босс "Кратинг Дэнга" Чалео Ювитья (при жизни 3-ий богатейший человек в Таиланде) вроде как утверждал, что бренд "Красный гаур" он зарегистрировал пятью годами ранее, и что его "Красный гаур" никакого отношения к нацистским отморозкам не имеет.

Родился основатель знаменитого энергетика сто лет назад в Ратчабури, в семье китайского иммигранта Сенг Санга и простой тайской леди по имени Тонг Тонг. Было в семье 5 детей и были они бедны, но честны, терпеливы и трудолюбивы. Растили уток в провинции Пичит.

Мистер Чалео получил образование в пару классов церковно-приходской школы и после попал на работы в Японию, где, видимо, и подчерпнул идею о энергетическом напитке для пролетариата.

Также мистер Чалео торговал фруктами, но потом в возрасте между 30 и 40 годами он перемещается в Бангкок помогать брату в аптеке, а затем и сам продаёт антибиотики и открывает фармацевтическую компанию.

Дальше уже происходит известная история. Энергетик "Кратинг Дэнг" появляется в 1976 году на фоне уже существовавшего Липовитана, но позиционируется для рабочих и крестьян.

Ред Булл: Краткая история компании

В 1982-ом Чалео встречает австрийского Дитриха от чего в последствие появляется и "Ред Булл". Дитрих был маркетинговых директором немецкой зубной пасты и из-за перелётов страдал от "джетлага", то есть синдрома смены часового пояса. Дитрихово расстройство удалось волшебных образом починить с помощью тайского энергетика, на чём и родилась идея сотрудничества.

Энергетик "Кратинг Дэнг" - это сахар, кофеин, таурин (изначально "вытяжка из органов быков"), инозитол (неофициально "витамин В-8" помогающий для головы) и витамины Б-группы. В европейском "Ред Булле" примерно тоже самое, но иное содержание кофеина, сахаров.

Умер мистер Чалео в 2012 году.

Ред Булл: Краткая история компании

Комментарии
[ 0,14420 ] / [ 83 ] / [ 0,10514 ]