Пирамида "Золотая гора" в Аютайе

1 2

Прообразом знаменитой бангкокской "Золотой горы" была ступа "Пху Кхао Тонг" в древней Аютайе.

Структура однако странная, возникшая, по официальной версии примерно с основания Аютайи в 1350-х годах, как 4-уровневая пирамида этакого ацтекского стиля. Расположена ступа была довольно далеко за городской стеной на северо-западе - в дальней части города от "морских ворот" Аютайи, что на юго-востоке, где сходятся реки Чао Прайя и Пасак. По отдельным и правдоподобным свидетельствам, к пирамиде вёл канал среди болот, а пешком туда попасть было невозможно. Следовательно, строительство велось в оригинальных условиях и предполагало обширные земляные работы.

Пирамида Золотая гора в Аютайе

Что было заложено в основание ступы-пирамиды не ясно - обычно для таких дел используются "кости Будды", прах Короля или аналогичные реликвии высокого уровня. Тем не менее, к 1568 году, когда Аютайя была захвачена бирманцами, пирамида "Золотая гора" обрела ясный функционал, послужив подставкой под чеди (ступу) бирманского стиля, ознаменовавшей победу над тайцами. Примерно через 20 лет бирманскую чеди меняет на тайскую принц Наресуан Великий, соответственно в честь победы над Бирмой и освобождения Аютайи.

В 1744 вся конструкция была немного изменена королём Боромакотом до текущего вида.

Пирамида Золотая гора в Аютайе

Интересная версия назначения "Золотой горы" заключается в том, что - это "домик для духа", только не для простого духа земли, а для целого духа гор.

Своеобразный метод изучения подобных древних структур в плане их назначения - проводить линии по осям. В данном случае одна из осей - 2км линия упирается в ещё одну пирамиду, только по-меньше и уже внутри старого города. Что ж... продолжаем наблюдения.

Сейчас пирамида с чеди наверху подкрашена в белый цвет с золотыми элементами, а руины храма перед структурой отчищены от плесени, обустроены дорожками. Спешите видеть, пока не набежало, как это случилось с Ват Чай Ваттаранам.

Пирамида Золотая гора в Аютайе

Комментарии
[ 0,12008 ] / [ 83 ] / [ 0,10037 ]